第6回大会! 作品募集開始しました!!

第6回 親守詩長野県大会

★第6回 親守詩の募集はこちら

 

~年に一度、親子の絆を確かめるすてきな時間を~

  ママもパパもみんなですすめる親子の絆を

    深めるための家庭教育の在り方

  

1、日時 平成29年10月15日(日)

     14:00-16:00

 

2、場所 長野市東部文化センター

      〒381-0017 長野市小島804-5

      026-296-8540

 

3、主催 長野県親学推進委員会

     

 

4、共催 NPO法人長野教師力NET

              TOSS長野

 

5、後援  申請中

 

6、講師、シンポジスト等

(1)講師 長野県内教員他

(2)シンポジスト・授業・実践発表者(予定)

   小松裕明(NPO法人長野教師力向上NET理事長)

   等

7、内容

 ※現段階での予定です。変更があるかもしれません。

13:10―13:25 受付開始

13:30-13:50 表彰式①リハーサル

【第1部】

  13:59 「会長挨拶」 小松裕明先生 

  14:00-14:10 

   親子で受ける「親子の絆を考える授業」①

   小松裕明(10分)

  14:15-14:35 

   大人・子ども分かれての活動

【大人】子育てのコツ講演会(長野県元校長先生)

    (15分)

    来賓のご紹介(3分)

【子ども】チャレンジランキング

  ※14:35になったら1部受賞者並ぶ

  14:40-15:00 

   表彰式① 最優秀賞から優良賞まで

 

  15:00-15:10 

   休憩

   ※第2部のみ参加者受付開始 14:40から15:05

 

【第2部】

  15:10-15:20 

    親子で受ける「家族の絆を考える授業」②

    小嶋悠紀(10分)

  15:25-15:45 

    大人・子ども分かれての活動

【大人】来賓のご紹介(2分)

   子育てに関するシンポジウム

 (パネリスト:小松裕明氏 

       他教育に関わりのある方)

【子ども】チャレンジランキング

  ※15:40になったら2部受賞者並ぶ

15:45-16:04 

  表彰式② 入選

16:04-16:05 

  会長あいさつ 小松裕明氏

 

※チャレンジランキングとは、年齢関係なく、遊べる

 楽しい遊びです。何種類もある中からいくつかを

 行います。

8、大会参加申込み       (受賞者のご家庭以外)

メモ: * は入力必須項目です

上記フォームを使ってメールで

または、machan531657@gmail.com まで、上記内容をメールで。

 

9、親守詩作品応募

親守詩の募集は、

 平成29年7月31日必着(第1次締め切り) 

 

(1)親守詩作品応募

   ↓

  ①子どもがおうちの人への思いをよんだ575

   の句を書き、おうちの方が77で返句した

   もの

  ②子どもがおうちの人への思いを書いた100字

   までの文章

(2)親守詩作品応募用紙はこちら

   ↓

第6回親守詩長野県大会 チラシと応募用紙
第6回 親守詩大会チラシと応募用紙 H29年度.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 1.0 MB

★過去の親守詩大会の後援一覧

 

【第5回親守詩長野県大会後援 (H29.1.15日)開催】

長野県 長野市 長野県教育委員会 長野市教育委員会

 

【第4回親守詩長野県大会後援 (H28.1.24日)開催

長野県 長野市 小諸市 小海町 川上村 南相木村 御代田町 東御市 長和町 岡谷市 下諏訪町 宮田村 下條村 朝日村 大町市  信濃町 飯綱町 小川村 飯山市 山ノ内町 野沢温泉村 栄村 佐久穂町 北相木村 立科町 伊那市 駒ヶ根市 辰野町 箕輪町 飯島町 南箕輪村 中川村 松川町 高森町 阿南町 阿智村 売木村 泰阜村 上松町 南木曽町 木祖村 松本市 塩尻市 麻績村 生坂村 筑北村 池田町 松川村 白馬村 須坂市 坂城町 小布施町 高山村 木島平村 飯田市

長野県教育委員会 長野市教育委員会 小諸市教育委員会 小海町教育委員会 川上村教育委員会 東御市教育委員会 長和町教育委員会 下諏訪町教育委員会 朝日村教育委員会 大町市教育委員会 信濃町教育委員会 小川村教育委員会 飯山市教育委員会 山ノ内町教育委員会 野沢温泉村教育委員会 栄村教育委員会 南相木村教育委員会 御代田町教育委員会 宮田村教育委員会 北相木村教育委員会 立科町教育委員会 伊那市教育委員会 辰野町教育委員会 箕輪町教育委員会 飯島町教育委員会 南箕輪村教育委員会 中川村教育委員会 飯田市教育委員会 松川町教育委員会 阿南町教育委員会 大鹿村教育委員会 上松町教育委員会

木曽町教育委員会 松本市教育委員会 塩尻市教育委員会 筑北村教育委員会 池田町教育委員会 松川村教育委員会 白馬村教育委員会 小谷村教育委員会 須坂市教育委員会 坂城町教育委員会 小布施町教育委員会 高山村教育委員会 泰阜村教育委員会 

 

 

    【第3回親守詩長野県大会 後援

           (H26.9.27開催)】

     長野県、長野市、小諸市、佐久市、小海町、

     佐久穂町、川上村、南相木村、北相木村、

     軽井沢町、御代田町、立科町、上田市、

     東御市、長和町、岡谷市、諏訪市、茅野市、

     下諏訪町、富士見町、原村、辰野町、

     箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、

     宮田村、飯田市、下條村、上松町、木祖村、

     松本市、塩尻市、安曇野市、生坂村、

     山形村、朝日村、筑北村、大町市、池田町、

     松川村、白馬村、 小谷村、須坂市、

     千曲市、坂城町、小布施町、高山村、

     信濃町、飯綱町、小川村、中野市、飯山市、

     山ノ内町、野沢温泉村、栄村 55市町村

      長野県教育委員会、小諸市教育委員会、

     佐久市教育委員会、小海町教育委員会、

     川上村教育委員会、南相木村教育委員会、

     軽井沢町教育委員会、御代田町教育委員会、

     立科町教育委員会、上田市教育委員会、

     東御市教育委員会、長和町教育委員会、

     青木村教育委員会、岡谷市教育委員会、

     諏訪市教育委員会、茅野市教育委員会、

     富士見町教育委員会、原村教育委員会、

     辰野町教育委員会、箕輪町教育委員会、

     飯島町教育委員会、南箕輪村教育委員会、

     中川村教育委員会、宮田村教育委員会、

     飯田市教育委員会、阿南町教育委員会、

     泰阜村教育委員会、大鹿村教育委員会、

     上松町教育委員会、木祖村教育委員会、

     松本市教育委員会、塩尻市教育委員会、

     安曇野市教育委員会、山形村教育委員会、

     朝日村教育委員会、大町市教育委員会、

     池田町教育委員会、松川村教育委員会、

     白馬村教育委員会、小谷村教育委員会、

     長野市教育委員会、須坂市教育委員会、

     千曲市教育委員会、坂城町教育委員会、

     小布施町教育委員会、信濃町教育委員会、

     高山村教育委員会、小川村教育委員会、

     中野市教育委員会、山市教育委員会、

     山ノ内町教育委員会、栄村教育委員会 

     51市町村教育委員会 他

      長野県PTA連合会、一般社団法人長野県私

     立稚園協会、長野県保育園連盟、長野市

     私立保育協会、長野県私学教育協会事務局、

     長野県子ども会育成連絡協議会、長野県神

     社庁、長野県商工会連合会、(公財)なが

     の観光コンベンションビューロー、

     信濃毎日新聞社、読売新聞長野支局、毎日

     新聞長野支社、朝日新聞長野総局、市民タ

     イムス、中日新聞社、長野市民新聞社、

     須坂新聞、週刊長野新聞社、産經新聞社長

     野支局、NHK長野放送局、長野朝日放送、

     SBC信越放送、TSBテレビ信州、

     INC長野ケーブルテレビ (順不同)

 

【第2回親守詩長野県大会後援一覧

              (H26.9.28土開催)】

    長野県、

    長野市、須坂市、中野市、飯山市、安曇野市、

     千曲市、小諸市、佐久市、上田市、東御市、

     諏訪市、茅野市、松本市、塩尻市、大町市、

     信濃町、下諏訪町、軽井沢町、立科町、

     辰野町、箕輪町、飯島町、木曽町、坂城町、

     小布施町、飯綱町、御代田町、佐久穂町

     野沢温泉村、朝日村、南相木村、

     南箕輪村、原村、中川村、宮田村、

     阿智村、木祖村、山形村、松川村、

     白馬村、高山村

     長野県教育委員会、長野市教育委員会

     上田市教育委員会、中野市教育委員会、

     須坂市教育委員会、飯山市教育委員会、

     塩尻市教育委員会、佐久市教育委員会

     千曲市教育委員会、茅野市教育委員会、

     松本市教育委員会、小諸市教育委員会、

     諏訪市教育委員会、大町市教育委員会、

     東御市教育委員会、

     富士見町教育委員会、信濃町教育委員会、

     坂城町教育委員会、小布施町教育委員会、

     阿南町教育委員会、辰野町教育委員会、

     池田町教育委員会、長和町教育委員会、

     飯島町教育委員会、木曽町教育委員会、

     立科町教育委員会、下諏訪町教育委員会、

     佐久穂町教育委員会

     宮田村教育委員会、原村教育委員会、

     高山村教育委員会、山形村教育委員会、

     松川村教育委員会、青木村教育委員会、

     川上村教育委員会、中川村教育委員会、

     南箕輪村教育委員会、白馬村教育委員会、

     生坂村教育委員会、木祖村教育委員会、

     南相木村教育委員会

      長野県小学校校長会、長野県中学校校長

               会、一般社団法人長野県私立幼稚園協会、

     長野市私立保育協会、

     長野県私学教育協会事務局、

     長野県子ども会育成連絡協議会、

    (公財)ながの観光コンベンションビューロ

     ー、長野県商工会連合会、

     長野県芸術文化協会、

     公益社団法人日本青年会議所北陸信越地区

     長野ブロック協議会

       読売新聞長野支局、朝日新聞長野支局、

     市民タイムス長野支社、中日新聞社、

     須坂新聞、週刊長野新聞社、テレビ信州、

     NHK長野放送局、

 

     INC長野ケーブルテレビ(順不同)